Notizie

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 

Arriva una bellissima vittoria nella prima tappa del "Trofeo Bussinello" per i ragazzi della nostra Selezione Maschile Rossa. 

I ragazzi con questa vittoria, hanno ottenuto il pass di accesso alle finali che si disputeranno a Modena il 30 e 31 Marzo 2018.

La Tappa del Torneo si è svolta Domenica 08 Ottobre a Pontedera (PI) durante tutto l'arco della giornata: la mattina si sono giocate le partite di qualificazione, nel pomeriggio le fasi finali. Campi di gara la Palestra "Fermi", il "Pala Zoli" e il "Pala Matteoli" di Pontedera.

Nella fase a gironi la Selezione BT Rossa era stata inserita con Diavoli Rosa Brugherio (MB) e #VT16 Tricolore (RE).

Con la vittoria per 2-0 con i Diavoli Rosa (3 punti) e la sconfitta per 2-1 con Reggio Emilia (1 punto) i ragazzi del BT hanno ottenuto la prima posizione nella classifica del girone (l'altra gara tra Diavoli Rosa e Reggio Emilia era terminata 2-1 a favore dei Diavoli Rosa).

Il pomeriggio (nel girone delle prime classificate) i ragazzi del BT hanno dovuto affrontare Volley Prato, primo nel girone con Calzedonia Verona e Delta Volley (conquistando la vittoria per 2-0) e successivamente Anderlini Modena, prima nel girone con Sabini Castelferretti e Roma7 (altra vittoria per 2-0), ottenendo la prima posizione anche in questa classifica finale, ovvero la vittoria del Torneo.

Grande soddisfazione, oltre che dei ragazzi che hanno preso parte al torneo, dello staff e di tutto il Comitato FIPAV Basso Tirreno: come prima partecipazione al Trofeo Bussinello ci si aspettava di sicuro una buona prestazione, la vittoria è stata sicuramente la ciliegina sulla torta di questa splendida giornata.

I più sentiti ringraziamenti alla Scuola di Pallavolo Anderlini di Modena per averci dato la possibilità di partecipare, all'Amministrazione Comunale di Pontedera per gli impianti a disposizione e alla Società Bellaria Cappuccini Pontedera per la fattiva collaborazione in tutta la logistica durante tutta la giornata.

Appuntamento quindi (per questi ragazzi 2002) alla fase finale del Bussinello per il fine settimana di Pasqua, per ora un grande in bocca al lupo per l'attività che stanno svolgendo con le rispettive Società e per l'attività di qualificazione regionale; per i ragazzi 2003 e 2004 (oltre che ovviamente la loro attività con le Società) è già iniziata l'attività di qualificazione territoriale in preparazione del Trofeo dei Territori 2018.

Ecco l'elenco della squadra vincitrice della tappa del Trofeo Bussinello:

Atleti: Alessandro Galoppini, Mario Armani, Fabio Battaglini, Giacomo Di Palma, Tommaso Pascucci, Marco Riposati (C), Lorenzo Carrai, Gabriele Boaretti, Matteo Colucci, Gabriele Costa, Gabriele Celentano, Lorenzo Gabbriellini, Lorenzo Malacarne, Elia Melani, Marco Coppini.

Staff: Matteo Cagnacci (All.), Leonardo Ceccarini (All.), Filippo Latini (All.), Alessandro Orsucci (Dir. Acc.).

Visite agli articoli
866911

"Parla con il Presidente"

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.